Подготовка обучающихся

Подготовка обучающихся

Спортивная школа комплектуется детьми, подростками и молодежью, не имеющими отклонений в состоянии здоровья и медицинских противопоказаний для занятий спортом, с предоставлением им равных условий для поступления и обучения. Принимаются мальчики и девочки (юноши и девушки) независимо от пола, языка, расовой, национальной, религиозной принадлежности, социального происхождения, рода занятий, общественного положения. Зачисление производится в установленном порядке приказом директора школы на основании заявления и письменного согласия родителей (законных представителей) ребенка, при наличии медицинской справки о состоянии здоровья поступающего, выданной лечебным учреждением по месту жительства.

Порядок приема, перевода, отчисления и восстановления спортсменов спортивной школы устанавливается соответствующим локальным актом спортивной школы. Нормативы, определяющие минимальный возраст воспитанников для зачисления в спортивную школу, в зависимости от этапов подготовки и видов спорта определяется в соответствии с Федеральными стандартами спортивной подготовки по видам спорта.

На основании данных документов руководством спортивной школы осуществляется годовой расчет часов режима тренировочной работы и составляется расписание тренировок, а также участия спортсменов в соревнованиях. Спортивная школа для реализации возложенных на нее задач и в соответствии с направлениями своей деятельности открывает отделения и комплектует:

спортивно-оздоровительные группы и группы начальной подготовки - из числа детей и подростков, желающих заниматься спортом;

тренировочные (спортивной специализации) группы - из числа одаренных и способных к спорту детей, и подростков, прошедших необходимую спортивную подготовку в группах начальной подготовки не менее одного года и выполнивших приемные нормативные требования по общей и специальной физической подготовке, установленные учебными программами;

группы спортивного совершенствования - из числа спортсменов, прошедших этап подготовки в учебно-тренировочных группах и выполнивших приемные нормативные требования по специальной физической подготовке и имеющие соответствующий спортивный разряд;

Отдельные спортсмены, не достигшие установленного возраста для перевода в группу следующего года обучения, но выполнившие программные требования предыдущего года обучения, решением тренерского совета и на основании персонального медицинского разрешения могут переводиться в группу следующего года обучения. Перевод оформляется приказом директора спортивной школы. Перевод спортсменов производится после каждого этапа обучения в соответствующих спортивных тренировочных группах. Перевод спортсмена в другую спортивную школу осуществляется с письменного согласия руководства спортивной школы, в которой он проходит обучение, и его родителей (или лиц, их заменяющих) на основании заявления спортсмена.

Спортсмены, переведенные спортивной школой для повышения спортивного мастерства в высшее звено спортивной подготовки (в спортивно-образовательное учреждение, осуществляющее спортивную подготовку на более высоком этапе, а также команды мастеров по игровым видам спорта), не входят в количественный состав групп спортивной школы, но считаются воспитанниками данной спортивной школы и могут выступать в спортивных соревнованиях за ее команду.

Спортивные достижения воспитанников, переведенных в другое спортивно-образовательное учреждение, параллельно в течение года засчитываются в результаты работы спортивной школы, из которой он был переведен.

Спортсмены спортивной школы на период их официального зачисления в состав сборных команд региона или республики по виду (видам) спорта остаются в списке соответствующей спортивной тренировочной группы спортивной школы.

В случае выбытия или отчисления спортсмена из спортивной тренировочной группы в течение календарного года спортивная школа доукомплектовывает ее в месячный срок в соответствии с установленными нормами.