Учебные программы по видам спорта

Программы спортивной подготовки по видам спорта

Занятия в спортивной школе проводятся по программам, разработанным и утвержденным организацией на основе Федеральных стандартов спортивной подготовки по видам спорта, утвержденных приказами Министерства спорта Российской Федерации.

Тренировочные занятия в отделениях по видам спорта проводятся в соответствии с календарным планом, рассчитанным на 52 недели тренировочных занятий непосредственно в условиях учреждения и самостоятельной подготовки. Тренировки и соревнования могут проводиться в любой день недели, включая воскресенье и каникулярные дни в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.4.1251-03. Начало занятий в учреждении – не ранее 8.00 часов, окончание – не позднее 20.00 часов. Подготовка в учреждении включает следующие этапы:

Спортивно-оздоровительный этап – организация содержательного досуга средствами спорта:

1) расширение двигательных возможностей;

2) общая физическая подготовка;

3) формирование широкого круга двигательных умений (в том числе в выбранном виде спорта);

4) формирование интереса к занятиям спортом;

5) овладение основами знаний в области гигиены и первой медицинской помощи;

6) овладение теоретическими основами физической культуры и навыками самоконтроля;

7) укрепление здоровья.

Этап начальной подготовки – систематические занятия спортом, направленные на развитие личности, утверждение здорового образа жизни, воспитание физических, морально-этических и волевых качеств, привитие навыка гигиены и самоконтроля:

1) базовая подготовка по виду спорта для определения дальнейшей специализации;

2) формирование устойчивого интереса к занятиям спортом;

3) формирование широкого круга двигательных умений и навыков;

4) обучение основам движений в избранном виде спорта;

5) всестороннее гармоничное развитие физических качеств;

6) укрепление здоровья.

Тренировочный этап (этап спортивной специализации) – повышение уровня физического развития, общей физической и специальной подготовленности, выполнение установленных для данного этапа подготовки нормативов, профилактика вредных привычек и правонарушений:

1) определение специализации и углубленная тренировка в избранном виде спорта;

2) формирование разносторонней общей и специальной физической, технико-тактической подготовленности;

3) формирование и совершенствование устойчивых навыков соревновательной деятельности;

4) выполнение нормативов массовых спортивных разрядов;

5) общая и специальная психологическая подготовка;

6) укрепление здоровья.

Этап совершенствования спортивного мастерства – специализированная подготовка перспективных спортсменов в целях достижения ими стабильных результатов, позволяющих войти в составы спортивных сборных команд города Абазы и Республики Хакасия:

1) совершенствование спортивного мастерства;

2) повышение функциональных возможностей организма обучающихся;

3) совершенствование специальных физических качеств, технико- тактической и психической подготовленности;

4) совершенствование навыков в условиях соревновательной деятельности;

5) поддержание высокого уровня спортивной мотивации;

6) стабильность спортивных результатов в соревнованиях различного уровня;

7) сохранение здоровья.

Основными формами процесса спортивной подготовки являются:

1) групповые тренировочные и теоретические занятия;

2) работа по индивидуальным планам подготовки;

3) медико-восстановительные мероприятия;

4) тестирование и медицинский контроль;

5) участие в тренировочных сборах, соревнованиях матчевых встречах, пребывание в оздоровительно-спортивных лагерях на территории города Абазы и за ее пределами;

6) инструкторская и судейская практика.

В целях контроля состояния здоровья спортсменов в учреждении проводятся: медицинские осмотры перед участием в соревнованиях, а также после болезни или травмы.

Этапы подготовки. Продолжительность обучения (лет)

спортивно-оздоровительный

начальной подготовки до 3 лет

тренировочный этап (спортивной специализации) до 5 лет

совершенствования спортивного мастерства до 3 лет

Критериями оценки качества тренировочного процесса являются:

1) уровень общего и специального физического развития и функционального состояния организма спортсменов;

2) рост спортивных достижений, результаты выступлений в соревнованиях различного уровня.

Анализ планов подготовки по всем отделениям школы свидетельствует о том, что разработанные планы полностью соответствуют федеральным стандартам спортивной подготовки по видам спорта. К настоящему времени разработаны и утверждены программы подготовки по всем культивируемым видам спорта в школе.