Требования к сайту

Требования к официальным сайтам учреждений

I.  Общие положения

1.  Настоящие требования разработаны с целью упорядочения информационных ресурсов учреждений сферы культуры и спорта, создания условий для реализации информационного обеспечения граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений, стимулирования формирования единой инфраструктуры информационных ресурсов учреждений.

2.  Официальным сайтом  учреждения является сайт, разработанный в соответствии с настоящими требованиями, утвержденный, зарегистрированный учредителем и размещенный в сети Интернет.

II.  Порядок разработки сайта

1.  Работа по созданию сайта должна быть регламентирована Положением учреждения о сайте.

2.  Копия Положения направляется учредителю.

3.  Ответственность за содержание и достоверность размещаемой на сайте информации несут руководитель и администратор информационного ресурса.

4.  Сайт  учреждения может разрабатываться как средствами учреждения, так и другими специализированными организациями на договорной основе. В случае разработки сайта сторонней организацией его разработка ведется в соответствии с техническим заданием, согласованным учредителем.

5.  Разработанный сайт перед его размещением в сети Интернет подлежит согласованию с учредителем.

III.  Требования и критерии

8.  Дизайн сайта должен соответствовать целям, задачам, структуре и содержанию официального сайта, утвержденного соответствующим положением учреждения, а также критериям технологичности, функциональности и оригинальности для конкретного учреждения:

8.1.  Критерии технологичности:

·  скорость загрузки страниц сайта;

·  оптимальный объем информационного ресурса;

8.2.  Критерии функциональности:

·  Дизайн сайта должен быть удобен для навигации.

·  Удобство усвоения информации.

·  Стилистическая выдержанность (единообразие) дизайна и навигации первой страницы и страниц последующих уровней.

·  Читаемость шрифтов, т. е. достаточный размер, четкость, на контрастном фоне.

9.  На официальном сайте учреждения в обязательном порядке размещается следующая информация:

·  Официальное наименование учреждения и его реквизиты, (дата основания, адрес, телефоны, адрес электронной почты), ссылка на учредителя.

·  Устав;

·  Содержание деятельности;

·  Опыт инновационной деятельности;

·  Ежегодные публичные доклады учреждения;

·  Режим работы

·  Контингент

·  Отделения, имеющиеся в учреждении

·  Сопровождение процесса спортивной подготовки

·  Информация об объектах учреждения

·  Достижения учреждения

·  Итоговая аттестация

10.  В качестве рекомендуемой на сайте может быть размещена информация:

·  Новости

·  История

·  Коллектив учреждения

·  Международное сотрудничество, сотрудничество с высшими учебными заведениями

·  Фотоальбом

·  Расписание

·  Научное общество (исследовательские работы, рефераты и др.)

·  Выпускники (особое внимание уделить информации о выпускниках, внесших особый вклад в развитие в различных сферах деятельности)

·  Документы

·  Проекты

·  Газета учреждения

·  Обучающие программы и другие электронные пособия

·  Поступающим

11.  На официальном сайте не допускается:

·  размещение противоправной информации;

·  размещение информации, не имеющей отношения к образованию и образовательному учреждению;

·  размещение информации, разжигающей межнациональную рознь, призывающей к насилию или свержению существующего строя;

·  размещение информации, не подлежащей свободному распространению в соответствии с Законодательством РФ;

·  наличие расхождений между одними и теми же сведениями, размещаемыми в разных разделах Интернет - сайта и элементах его оформления.